Новости

Лужба - 2022
На новогодних каникулах с 7 по 9 января студенты Кемеровского государственного университета традиционно посетили район Поднебесных Зубьев (Кузнецкий Алатау). Активная часть похода началась сразу по выходу с электропоезда. Группе туристов из 14 человек от станции Лужба необходимо было преодолеть дистанцию более 13 километров на лыжах до Рубановского стана и Приюта Гридина, расположенных рядом. Они находятся на Шорском перевале, у подножья пика Поднебесный, откуда открывается красивейший вид на Междуказырский хребет вдоль реки малый Казыр. Во время прогулки в сторону Куприяновской поляны ребята учились пользоваться компасом для ориентирования на местности. Также они приобрели навыки скоростных спусков на лыжах по пухляку. Для кого-то это был первый зимний поход, для кого-то уже пятый. Но не смотря на тягости походной жизни, желание остается возвращаться сюда каждый год.
 
Первенство Сибирского федерального округа по спортивному туризму
В конце 2021 года, 30 декабря, были подведены итоги Первенства СФО по спортивному туризму в группе дисциплин "маршрут". В соревнованиях отчётов по водным маршрутам 1-3 категории сложности приняли участие более 10 команд субъектов Российской Федерации: Красноярского края, Томской и Кемеровской областей. От Кузбасса выступала сборная Кемеровского государственного университета с отчётом о прохождении маршрута 2 к.с. по рекам Томь и Теба ( Республика Хакассия, Кузнецкий Алатау). Руководство походом осуществляла тренер-преподаватель Сантьева Елена Васильевна, заместителем руководителя выступала доцент Иванова Светлана Юрьевна. В результате туристы КемГУ заняли второе место, с присвоением 2 спортивного разряда и вручением значка «Турист России». Среди студентов в состав группы входили 12 человек: Саткынбаев Нурбек, Чигряй Ирина, Фертяков Михаил, Закиров Всеволод, Денисова Анастасия, Константинов Роман, Ковалёв Артём, Назаренко Виктория, Кузнецова Полина, Кривошеев Кирилл, Сивеня Владислав, Маклюк Владислав. Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!
 
Выездная тренировка туристов
26 декабря 2021 г. студенты Кемеровского государственного университета спортивного отделения «Туризм» под руководством тренера Сантьевой Елены Васильевны провели открытую тренировку в Рудничном Бору. Целью занятия являлась популяризация лыжных маршрутов. Перед туристами ставились следующие задачи: обучение технике преодоления подъемов и спусков на лыжах с рюкзаками, ориентирование на местности. Данная школа была организована в рамках подготовки группы к зимнему походу на Поднебесные Зубья в Кузнецкий Алатау. В тренировке приняло участие 14 человек. Студенты преодолели более 10 км на лыжах.
 
Новогодняя лыжная гонка
21 декабря в Кемеровском государственном университете на стадионе восточного кластера состоялась студенческая Новогодняя лыжная гонка, организованная доцентом кафедры оздоровительной физической культуры С.Ю. Ивановой. Девушкам предстояло преодолеть 1 км, юношам 2 км. По итогам соревнований места распределились следующим образом: среди девушек первое место заняла Сорокина Дарья гр. ПД-71, второе – Березовская Софья гр. МТ-211, третье место у Окуневой Александры гр. Э-204; у юношей победителем стал Ягупа Кирилл гр. ФК-201, призерами Мягков Михаил гр. ОП-091 и Гречухин Максим гр. ХМ-081. Победители и призеры были награждены грамотами и медалями КемГУ.
 
Открытие зимнего сезона
4 декабря 2021 года в Рудничном бору прошло открытие сезона по лыжным гонкам. В 1 группе (сборные команды образовательных учреждений высшего профессионального образования) участие принимала и команда КемГУ под руководством тренера Ивановой С.Ю. Женщины бежали индивидуальную гонку 2 км, а мужчины – 4 км классическим стилем. В итоге женская сборная заняла второе место, уступив команде КузГТУ. В составе команды: Главацких Юлия ПОФБ-203, Берёзовская Софья МТ-211, Окунева Александра Э-204 и Товескина Екатерина МТ-211. Поздравляем наших спортсменов с открытием лыжного сезона и желаем удачных стартов.
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>