На основании Поручения полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе разработан план мероприятий, согласно которому в субъектах Федерации округа в сентябре 2013 года запланировано проведение тематического занятия в вузах “Навстречу Универсиаде”.
Недавно кафедра “Физического воспитания” КемТИПП организовала и провела со студентами МТ-021, СТ-021, ПБ-021, ОП-021, ОП-022 открытое занятие “Навстречу Универсиаде”. Основной целью урока стало формирование у студентов системного представления о Всемирных студенческих играх как значимом международном спортивном и культурном событии в жизни молодёжи современной России и повышение интереса к зимней Универсиаде 2019 года в городе Красноярске. В ходе работы ребята познакомились с историей Универсиад, их предназначением и программами. Получили основные знания для приобщения к занятиям спортом, как средству самоорганизации и активному ведению здорового образа жизни, на основе идей Универсиады. Преподаватели кафедры поделились опытом самостоятельного действия в этом направлении, рассказали о развитии умения самостоятельно планировать различные пути для достижения спортивных целей и выбирать эффективные способы решения творческих и познавательных задач.