В праздничные выходные 10-12 июня 2023 года на реке Большой Казыр, расположенной на границе Республики Хакасии и Кемеровской области-Кузбасса, прошел практический семинар на бурной воде со студентами Кемеровского государственного университета, туристского объединения "Волна". Сами тренировочные сборы туристов на р. Большой Казыр 3-4 категории сложности были организованы на территории Кузнецкого Алатау Междуреченского района. Целью данных тренировок было обучение студентов спасению и самоспасению на воде, прохождение порогов с отрабатыванием техники управления катамараном для будущих походов по рекам 4 и 5 к.с. Некоторые ребята были впервые на бурной воде, другие уже совершенствовали приобретенные навыки в походах 3 к.с. и исправляли свои ошибки. Участники семинара научились проходить пороги в спасательных жилетах и причаливать с помощью конца Александрова ("морковки"); выставлять страховку с берега морковкой; управляющим гребкам в улове и на струе в порогах; переворачивать катамаран на струе и ставить его обратно в боевое положение; пересекать струю на катамаране (траверс реки); технике безопасности прохождения порогов 4 к.с.; выставлять страховку на воде кильватерной колонной. С поставленными задачами на ежедневных тренировках ребята справились отлично, приобретя драгоценный опыт безопасного прохождения категорийных рек, спасения себя и товарищей. А погода только способствовала тренировочному процессу, радуя водников солнечными деньками.