В Кемеровском государственном университете проходит XVII Международная научная конференция студентов и молодых ученых: «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей». На Факультете физкультуры и спорта 20-21 апреля в рамках конференции состоялся симпозиум «Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма».
Пленарное заседание началось с обращения к участникам конференции декана Факультета физкультуры и спорта, к. б. н., доцента Будановой Елены Александровны. С приветственной речью и докладом про школьные студенческие лиги выступил Смышляев Дмитрий Валентинович, директор ГУДО «Кузбасский центр физического воспитания".
На пленарном заседании призовые места распределились следующим образом: 1. Богданова Ксения Викторовна, студентка группы ПОФСм-211, «Изучение воспитания силы у девочек 8-9 лет, занимающихся спортивной гимнастикой» (научный руководитель к. п. н., доцент, Шлее Инесса Петровна); 2. Раскошный Илья Антонович, студент группы Э-186, «Динамика изменений уровня физической подготовленности студентов за время обучения в высшем учебном заведении» (научный руководитель к. п. н., доцент Иванова Светлана Юрьевна), 2. Прозверов Андрей Валерьевич, студент группы ПОФСм-201, «Дифференциация физической нагрузки обучающихся на основе срочной диагностики функционального состояния в процессе формирования здоровьесберегающих компетенций» (научный руководитель к. п. н., доцент Жуков Родион Сергеевич); 3. Чернова Анна Николаевна, студентка группы ПОФСм-202, «Формирование физической культуры личности детей младшего школьного возраста» (научный руководитель к. п. н., доцент Шлее И.П.), 3. Мартынова Полина Дмитриевна, студентка группы ФК-201, «Взаимосвязь мышечной силы и гибкости в художественной гимнастике» (научный руководитель к. п. н., доцент Иванова С.Ю.).
В секции: «Актуальные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической рекреации» призовые места заняли: 1. Арещенко Дмитрий Андреевич, «Адаптивная физическая культура и здоровый образ жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (научный руководитель к. п. н., доцент Шлее И.П.), 2. Белов Ярослав Евгеньевич, студент группы ПОФБ-193, «Методика адаптивной физической культуры детей с умственной отсталостью» (научный руководитель к. п. н., доцент Шлее И.П.), 3. Горн Екатерина Андреевна, «Актуальные проблемы и перспективы развития адаптивной физической культуры и спорта в современном мире» (научный руководитель канд. тех. наук, доцент Степанов Сергей Владимирович).
В секции: «История физической культуры, спорта и олимпийского движения – современный взгляд» призовые места заняли: 1. Кузнецов Николай Александрович, «Историческое фехтование: спортивный и олимпийский потенциал» (научный руководитель ст. преподаватель Шаньшина Галина Александровна), 2. Гальцова Александра Вадимовна, «Допинг в Олимпийский играх» (научный руководитель к. п. н., доцент Шлее И.П.), 3. Шураков Андрей Витальевич, «История возникновения и развития каратэ киокушинкай» (научный руководитель ст. пр. Шаньшина Г.А.).
В секции: «Физическое воспитание населения: реалии и перспективы» призовые места заняли: 1. Филатова Дарья Павловна и Сидорова Елена с темой доклада: «Влияние занятий оздоровительной физической культуры на организм студентов ВУЗа» (научный руководитель к. п. н., доцент Иванова С.Ю.) 2. Малуева Анна Алексеевна, «Формирование мотивации студентов к занятиям физической культурой в ВУЗе» (научный руководитель к. п. н., доцент Иванова С.Ю.) 3. Сабирова Екатерина, «Влияние велопрогулок на организм человека» (научный руководитель к. п. н., доцент Иванова С.Ю.).
В секции: «Актуальные вопросы развития физической культуры, спорта и туризма» призовые места заняли: 1. Подзорова Ксения Александровна, «Исследование мотивации и физического состояния спортсменов 10-12 лет к занятиям лыжными гонками» (научный руководитель к. п. н., доцент Шлее И.П.), 2. Кругова Елизавета Петровна, «Развитие скоростно-силовых способностей у легкоатлетов многоборцев на этапе начальной специализации» (научный руководитель к. п. н., доцент Шлее И.П.), 3. Королёва Дарья Дмитриевна, «Особенности воспитания координационных способностей у девочек 5-6 лет, занимающихся фигурным катанием» (научный руководитель к. п. н., доцент Шлее И.П.).
С докладами в рамках симпозиума выступили 45 студентов. В качестве слушателей присутствовало 140 человек. Победители и призёры были награждены дипломами КемГУ.