14-15 июня в городе Томске на базе спортивного комплекса «Эльбрус» прошел турнир по бадминтону, посвященный «Дню России». В соревнованиях приняли участие около 50 спортсменов из Кемеровской, Томской, Новосибирской областей и Алтайского края. Наш институт представляли 8 бадминтонистов: Максим Баканов (каф. «Физическое воспитание»), Евгений Жуков (каф. «Физическое воспитание»), Сергей Ратников (каф. «Процессы и аппараты пищевых производств»), Анжелика Кирюхина (каф. «Организация и экономика предприятий пищевой промышленности»), Мария Паневина (ПД-011), Валентина Кравченко (ПД-011), Элвира Халимова (СТ-021) и Кузьмин Владимир (ЭУ-91). Соревнования проходили в пяти категориях (двух одиночных и двух парных) среди мужчин и женщин, а также в смешанной парной категории. Всего было разыграно 5 комплектов медалей.
В первый день соревнования проходили в парных категориях. Бесспорным лидером соревнований смешанных пар с самого начала была пара М.Паневина - М.Баканов, которая уверено дошла до финала. Игра за первое место с соперниками Е.Васильева (Томск) – Д. Романцов (Новосибирск), последний мастер спорта по бадминтону, закончилась уверенной победой нашей пары со счетом 2:0 (21:11; 21:15).
В парной мужской категории пара Е.Жуков – М.Баканов в полуфинале уступили будущим финалистам, паре из Новосибирска. В «утешительном финале» Е.Жуков – М.Баканов переиграли мужскую пару из Томска став бронзовыми призерами соревнований в мужской парной категории.
В женской парной категории Мария Паневина и Екатерина Ивченко (бадминтонистка из города Северск) заняли 1 место, обыграв в финале пару из г. Новосибирск.
Второй день турнира принес бадминтонистам КемТИПП две медали. Первое место в женской одиночной категории завоевала Мария Паневина, третье место в той же категории заняла Анжелика Кирюхина. Мужчины оказались менее удачливыми, замкнув первую пятерку (М.Баканов 4 место, Е. Жуков 5 место).